花花昨天说:妈妈我想吃外面买的面包,不要吃绿绿的面包了
因为孩子不爱吃蔬菜所以我经常做蔬菜泥的吐司,花花已经很大了,也越来越挑剔,每次外面我买好几个吐司,他们两个孩子一下子都能吃完。外面很多买的面包都有很多添加剂,我会尽量去找那种好一点的店买,吐司很好吃但是一个都要35块钱,七七八八其他面包买一点一次都要花一百多块钱,真的挺贵的
现在也经常在家,不怎么出门,那今天就做一个跟买来的面包一样好吃而且是没有添加剂的真正又好吃又安全的吐司吧,其实材料也是很简单的
但是最重要的就是这个动物淡奶油,如果没有淡奶油那做出来味道就会大打折扣啦!
来算个账自己做吐司的成本刨去水电,贵的面包粉一次最多10块钱加其他材料最多最多15块钱,有些面包粉会便宜一些,所以大概一个吐司成本10-15块钱不等,一个面包机便宜的300块钱,贵的一千多,我们折中算500块钱吧
外面一个吐司卖35块钱,五百块钱我们只能买15个面包,自己做能便宜一半多哦,而且吃的更放心,而且做出来是最新鲜的也是最好吃的,所以还犹豫啥?懒人必备的面包机买起来吧!
我这个就是普普通通的面包机,一键吐司做的,中间没有做其他任何处理,就是这么好吃,所
点击查看大图1.这个是淡奶油,是这个面包很好吃的关键,如果换掉那味道就完全不一样了。
点击查看大图2.高筋面粉250g 耐高糖酵母3g 糖20g 盐2g 淡奶油80g 牛奶145g全部放入面包机,不需要管顺序,夏天液体要全部冷藏哦,这里不需要黄油因为淡奶油的油脂含量足够了。
点击查看大图3.因为这个做的是有蔓越莓的所以我们机器要选择一下投果料的选项,这样要加果料机器会提醒我们。
点击查看大图4.开始面团好像很湿,但是继续揉的话面团就会变得很光滑。
点击查看大图5.看一下还出手套膜了,我什么都没干涉哦这就是机器自己揉出来的。
点击查看大图6.机器滴滴的声音提示就是要放入蔓越莓40g 然后就都不用管了。
点击查看大图7.这是马上要烤了,已经发到满模了哦。
点击查看大图8.烤好要马上取出来,不然面包会回缩也会变硬就不好吃了。
点击查看大图9.拿出来放在架子上晾凉,这个颜色是中烤色。
白菜豆腐,呵呵,简单也美味。虽是简单的东西,只要适合自己的口味,就是美食。因为饮食是一种很主观的东西,自己觉得好吃,那才是真的好吃。家里经常做鱼,其实我觉的很美味,不过,两MM却从来就不给面子,挑剔的不得了,总让我说一大通才能消灭掉,气死。这简单的白菜豆腐,却是一点不剩,呵呵,看来得检讨一下了。
琴心剑胆
1胡萝卜、山药去皮洗净。2胡萝卜、山药切成菱形片。3锅里放油,六成热放入葱、姜末煸炒。4放入山药翻炒。5加水煮5分钟。6放入胡萝卜、盐翻炒片刻,出锅前放入鸡精调味即可。7盛入盘中,即可享用。
gaopingzhao
1家养鸡剁成块,热水汆出血水捞出沥干水分。2汆好的鸡块倒入砂锅,加上清水、番茄块、葱段、姜片、花椒粒、番茄酱、少许料酒开大火炖至水开转小火1小时3再加精盐炖15分钟 即可食用。
魅惑儿
经常在网上看到有人做芒果黑糯米椰汁,然而新鲜的芒果不是随时都能买到,我发现用罐头装的黄桃做这道甜点,味道一样不差,要不你也试试看吧?做法非常简单的。
冰糕
1豆角洗净、撕去老筋、切丝;黑木耳撕小块;杭椒、姜蒜切小粒。2鸡肉切丝,用盐、淀粉拌好备用。3豆角入开水中,焯至八分熟。4锅中油烧热,滑散鸡丝,盛起备用。5余油爆香姜蒜,下豆角丝翻炒。6倒入黑木耳,翻炒均匀。7加入杭椒,加盐、胡椒炒匀。8倒入滑好的鸡丝,炒匀;加入郫县豆瓣,翻炒均匀;调好味,即可关火盛起。
籣草児